В Перми дефицит водителей автобусов на городских маршрутах снизился на 25%
Об этом на заседании комитета по экономическому развитию Пермской городской Думы сообщил начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин.
Ряд мер, направленных на снижение дефицита водителей в отрасли, был разработан департаментом транспорта администрации Перми в 2024 году. Ситуация нехватки специалистов наблюдается в большинстве российских регионов. В Перми за последний год дефицит водителей автобусов на городских маршрутах снизился на 25%. На это повлияли меры, в числе которых популяризация профессии, запуск автобусов особо большого класса, а также снятие с водителей функции приема оплаты проезда.
Значительную роль сыграло проведение конкурсов: общегородского конкурса профессионального мастерства и единого городского рейтинга «ТОП-100 водителей». В 2025 году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие порядка 20 водителей 6 городских перевозчиков. Трое победителей получили денежные призы в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей. Подведение итогов рейтинга «ТОП-100 водителей» запланировано на ноябрь 2025 года. В конкурсе принимает участие 370 водителей, 100 из них получат выплату 100 тысяч рублей по итогам года. Критериями оценки лучших специалистов стали: отсутствие ДТП по вине водителя, штрафов за нарушение ПДД, соблюдение расписания, требований контракта и часы работы на линии. Аналогичные конкурсы планируется провести и в 2026 году.
— Мы видим, как у водителей появляется азарт, желание быть первыми, стремление профессионально расти, осваивать новые маршруты и новый подвижной состав. Это переломило тренд на отток кадров – люди увидели в профессии не просто работу, а возможность реализоваться, получить признание. Но главное, мы вместе доказываем простую и важную истину: работа водителя – это социально значимая профессия. От этих специалистов зависит, как живёт город, как люди добираются на работу, в поликлиники, как дети ездят в школы», — отметил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.
Совместно с перевозчиками департамент транспорта продолжает разработку мер, направленных на улучшение условий труда водителей. Перевозчики также предоставляют конкурентные условия труда, в числе которых бесплатное обучение, предоставление жилья, повышение профессионального уровня, конкурентные заработные платы, возможность установки удобного графика, доставка служебным транспортом и многое другое. Подробнее ознакомиться с вакансиями можно на сайте Пермскийтранспорт.рф.
Дополнительная информация для СМИ:
Виталий Максимов –
260-45-05.