В рамках проекта «Пермь в порядке» в апреле устранено почти 900 незаконных граффити
В городе ведется систематическая борьба с незаконными рисунками. За нанесение и несвоевременное устранение незаконных рисунков жителям и юридическим лицам грозят штрафы.
Городская административно-техническая инспекция проводит системную работу по пресечению нанесения незаконных графических рисунков на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Перми. В апреле было выявлено более 1,1 тысячи графических рисунков, при этом устранено порядка 900.
Больше всего незаконных граффити обнаружили в Свердловском районе – 251 изображение, устранили 176. В Дзержинском районе выявили 186 незаконных граффити, ликвидировали 147.
В Мотовилихинском районе обнаружили 166 незаконных рисунков, устранили 143. 133 незаконных изображений выявили в Кировском районе, ликвидировали 91. В Ленинском районе обнаружили 111 графических рисунков, устранили 80. В Индустриальном районе выявили 109 незаконных граффити, ликвидировали 74. В Орджоникидзевском районе обнаружили 65 графических рисунков, устранили 81.
Всего с начала года в Перми было зафиксировано более 2,8 тысяч незаконных графических рисунков, ликвидировали более 2,2 тысяч рисунков. В основном незаконные графические изображения были выявлены и устранены на фасадах зданий, трансформаторных будках, сетевых опорах, заборах и гаражах.
Напомним, что размещение изображений на фасадах зданий, строений, сооружений возможно только в специально отведенных для этого местах и с согласия собственника объекта. За нанесение надписей, графических рисунков и иных изображений в не предназначенных для этого местах предусмотрен штраф: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей. За их неустранение в срок также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.
Отметим, что с 1 января 2024 года в Перми городские власти выплачивают вознаграждение в размере 15 тысяч рублей за информацию о граффитистах, которые портят фасады зданий. Выплаты получают граждане, которые сообщат в полицию информацию о личностях вандалов или предоставят фото- или видеофиксацию момента совершения правонарушения. За вознаграждением информаторы должны обращаться в контрольный департамент администрации Перми: улица Ленина, 23, телефон 212-46-21. Специальная комиссия раз в квартал рассматривает все обращения, сравнивает их с отчётами полиции и принимает решение о выплате.
Напомним, что по инициативе главы города Эдуарда Соснина реализуется масштабный проект «Пермь в порядке». Он охватывает широкий спектр инициатив и мероприятий, направленных на улучшение городской среды, повышение качества жизни и формирование позитивного имиджа города. Проект включает в себя целый перечень важных аспектов городской жизни: ремонт дорог, оборудование уличного освещения, обновление транспортной инфраструктуры, благоустройство дворов, обустройство контейнерных площадок, а также инициативное системное проведение субботников и облагораживание городской среды, в том числе ликвидация объявлений и граффити, создающих визуальный шум в городском пространстве.
Дополнительная информация для СМИ:
Сархан Алиев –
217-33-21.